Ограничители давления и гидравлический удар в системах водоснабжения
Недавно проводил экспертизу, связанную с разрывом элемента системы холодного водоснабжения. Одним из аргументов управляющей организации об отсутствии гидравлического удара был аргумент наличия в системах водоснабжения ограничителей давления.
Ну что сказать, на первый взгляд выглядит убедительно. Но есть одно «но»…
Дело в том, что установленные ограничители давления — это про расход воды в системе, который регулируется заданным, следим за руками, нижним пределом давления, а не верхним пределом давления.
Вроде всё как бы про давление, но не про то, которое верхнее, а про то, которое нижнее.
Разберём суть ограничителя давления: это по сути подпружиненный шток, который открывается при давлении в системе не ниже трёх атмосфер, что определяется пружиной, которая разжимается при давлении на перекрывающий движение воды шток в три атмосферы.
Если давление ниже трёх атмосфер, то шток перекрыт, и только если давление выше, то вода в квартире появится.
Как ни забавно это звучит, сделано это чтобы нижние этажи не отбирали давление в системе у верхних. Наверное полезная вещь, только от гидроудара она не спасает.
Так что, если вам говорят, что гидроудар при подобном устройстве невозможен, просто прочитайте текст выше ещё раз… и увы, он не только возможен, он ещё и очень вероятен.
