You are currently viewing Определением от 24 января 2018 года Егорьевский городской суд Московской области по гражданскому делу № 2-169/2018

Определением от 24 января 2018 года Егорьевский городской суд Московской области по гражданскому делу № 2-169/2018

Определением от 24 января 2018 года Егорьевский городской суд Московской области по гражданскому делу № 2-169/2018 по иску Гололобова А.А. к САО «ВСК» о взыскании страхового возмещения по договору, назначил судебную комплексную строительно-техническую экспертизу, на разрешение которой поставил следующие вопросы:

  • Какова рыночная стоимость жилого дома общей площадью 39 кв.м., без учёта внутренней отделки и инженерного оборудования, расположенного по адресу: Московская область, г. Егорьевск, ул. Энгельса, с учётом износа на дату заключения договора страхования?
  • Какова стоимость восстановительного ремонта жилого дома, расположенного по адресу: Московская область, г. Егорьевск, ул. Энгельса, без учёта внутренней отделки и инженерного оборудования, с учётом износа на заменяемые материалы, на момент наступления страхового события (пожара), до состояния, в котором жилой дом находился на момент наступления страхового события?

В случае, если по результатам осмотра и оценки объекта страхования эксперт придёт к выводу, что фундамент жилого дома, являющегося объектом страхования, не годен для дальнейшего использования, ответить на следующие вопросы, предложенные ответчиком:

  • Каково техническое состояние фундамента жилого дома на момент, предшествующий страховому событию (пожару)?
  • Могли ли повреждения фундамента жилого дома, расположенного по адресу: Московская область, г. Егорьевск, ул. Энгельса, образоваться в результате термического воздействия, в результате заявленного события (пожара)?
  • Соответствует ли фундамент жилого дома, расположенного по адресу: Московская область, г. Егорьевск, ул. Энгельса, техническому регламенту операционного контроля качества строительно-­монтажных и специальных работ при возведении зданий и сооружений ТР 94.12-99 на момент пожара?
  • С учётом ответов на первый и второй вопрос определить причину разрушения фундамента жилого дома?

Предложенные истцом:

  • Пригоден ли к дальнейшей эксплуатации и подлежит ли восстановлению жилой дом?
  • Если указанный дом подлежит восстановлению, какова стоимость восстановительного ремонта указанного жилого дома?
  • В случае визуального установления факта сохранения фундамента, возможно  ли возведение на старом фундаменте нового жилого дома? Определить его техническое состояние, прочность и надежность материала фундамента для возможности использования его при строительстве жилого дома, в том числе путем лабораторных исследований?